

Bullerjan B⁴ Ceramica +
La nostra serie Bullerjan B⁴, così come la B³, è stata progettata da Sebastian Herkner. Il modello B⁴ si distingue per la sua spaziosa camera di combustione dotata di un ampio vetro di ispezione, che consente in ogni momento di godere di una vista indisturbata sul fuoco, che arde in modo uniforme e tranquillo. Grazie alle sue potenze certificate (6 kW, 8 kW e 10 kW), il modello B⁴ può essere utilizzato in quasi tutti gli ambienti. Il funzionamento intuitivo e l’altissima qualità di lavorazione sono caratteristiche intrinseche di Bullerjan.
Il modello B⁴ è disponibile in tre varianti base diverse sia dal punto di vista estetico che funzionale. Inoltre, sono disponibili una serie di ulteriori interessanti possibilità per adattare il modello B⁴ al proprio stile d’arredo.
- Design elegante e senza tempo di Sebastian Herkner
- Ampia camera di combustione con grande vetro di osservazione e un efficace sistema di lavaggio del vetro
- Tre varianti di modello visivamente ben distinte: acciaio, ceramica e ceramica+
- B⁴ Ceramica – Design contemporaneo nella sua forma più bella, a scelta anche con piano di copertura in ceramica e/o ripiano per il tè
- Vano per il tè in ceramica opzionale
- A scelta con rivestimento della camera di combustione chiaro o nero
- Porta in acciaio per il vano legna opzionale
- Quattro regolatori di altezza per l’allineamento su pavimenti irregolari
- Raccordo per canna fumaria a scelta sul retro o in alto
- Porta con chiusura e bloccaggio automatici, dotata di ampia finestra di ispezione
- Facile controllo della combustione grazie alla regolazione precisa dell’aria di alimentazione
- Camera di combustione estremamente robusta in acciaio dello spessore di 4 mm
- Rivestimento del focolare in vermiculite di alta qualità con rivestimento colorato
- Le parti soggette a usura, se necessario, sono sostituibili anche dopo anni
- Allacciamento esterno dell'aria di alimentazione (se necessario) sul retro o nella parte inferiore
- Elevato rendimento dell’82%
- Classe di efficienza energetica A+
- Estensione della garanzia (per un totale di 5 anni) sul corpo della stufa previa registrazione del prodotto
- Se necessario, ampia offerta di assistenza tramite i rivenditori specializzati Bullerjan o il servizio clienti Bullerjan
6 kW
6 kW
Energielabel Bullerjan B4 mit 6 kW (PDF)
8 kW
Energielabel Bullerjan B4 mit 8 kW (PDF)
10 kW
Energielabel B4 mit 10 kW (PDF)
Omologato per il funzionamento a 6, 8 e 10 kW
Dimensioni
| L / A / P | 60 cm / 125 cm / 45 cm |
|---|---|
| Peso totale | 276 kg |
| Profondità della camera di combustione | 34,5 cm |
| Raccordo di scarico ø | 15 cm |
| Raccordo di mandata aria ø | 10 cm |
| Altezza al centro del raccordo di scarico | ca. 113 cm |
| Altezza al centro del raccordo di mandata | ca. 14,3 cm |
| Distanza tra la parete posteriore e il centro del raccordo di scarico superiore ( ) | 14 cm |
| Distanza dai materiali infiammabili | |
| Posteriore dR | 30 cm |
| Lati adiacenti alla stufa dS | 20 cm |
| Pagine nella zona di irradiazione in avanti dL | 50 cm |
| Nella parte anteriore, a partire dal parabrezza dP / Sul pavimento, verso la parte anteriore dF | 120 cm / 40 cm |
| In basso | 0 cm |
Emissioni
| Potenza termica nominale (NWL) | 6,0 kW | 8,0 kW | 10,0 kW |
|---|---|---|---|
| Portata massica dei gas di scarico riferita al NWL | 6,5 g/s | 7,1 g/s | 8,0 g/s |
| Temperatura media dei gas di scarico ta | 264 °C | 300 °C | 308 °C |
| pressione di mandata | 12 Pa | 12 Pa | 12 Pa |
| Co2 Gehalt (13 % O2) | 1400 mg/m3 | 875 mg/m3 | 1400 mg/m3 |
| OGc2 (13 % O2) | 100 mg/m3 | 80 mg/m3 | 80 mg/m3 |
| Staub (13 % O2) | 35 mg/m3 | 35 mg/m3 | 35 mg/m3 |
| Nox (13 % O2) | 160 mg/m3 | 140 mg/m3 | 150 mg/m3 |
| Rendimento | 82 % | 82 % | 82 % |
| Classe di efficienza energetica | A+ | A+ | A+ |
| Indice di efficienza energetica | 109 | 109 | 109 |

Energielabel Bullerjan B4 mit 6 kW (PDF)
8 kW
Energielabel Bullerjan B4 mit 8 kW (PDF)
10 kW
Energielabel B4 mit 10 kW (PDF)
Omologato per il funzionamento a 6, 8 e 10 kW
Dimensioni
| L / A / P | 60 cm / 125 cm / 45 cm |
|---|---|
| Peso totale | 276 kg |
| Profondità della camera di combustione | 34,5 cm |
| Raccordo di scarico ø | 15 cm |
| Raccordo di mandata aria ø | 10 cm |
| Altezza al centro del raccordo di scarico | ca. 113 cm |
| Altezza al centro del raccordo di mandata | ca. 14,3 cm |
| Distanza tra la parete posteriore e il centro del raccordo di scarico superiore ( ) | 14 cm |
| Distanza dai materiali infiammabili | |
| Posteriore | 30 cm |
| Lati adiacenti alla stufa | 20 cm |
| Lati fino a 40 cm davanti alla stufa | 50 cm |
| Nella parte anteriore, a partire dal parabrezza | 120 cm |
| In basso | 0 cm |
Emissioni
| Potenza termica nominale (NWL) | 6,0 kW | 8,0 kW | 10,0 kW |
|---|---|---|---|
| Portata massica dei gas di scarico riferita al NWL | 6,5 g/s | 7,1 g/s | 8,0 g/s |
| Temperatura media dei gas di scarico ta | 264 °C | 300 °C | 308 °C |
| pressione di mandata | 12 Pa | 12 Pa | 12 Pa |
| Co2 Gehalt (13 % O2) | 1400 mg/m3 | 875 mg/m3 | 1400 mg/m3 |
| OGc2 (13 % O2) | 100 mg/m3 | 80 mg/m3 | 80 mg/m3 |
| Staub (13 % O2) | 35 mg/m3 | 35 mg/m3 | 35 mg/m3 |
| Nox (13 % O2) | 160 mg/m3 | 140 mg/m3 | 150 mg/m3 |
| Rendimento | 82 % | 82 % | 82 % |
| Classe di efficienza energetica | A+ | A+ | A+ |
| Indice di efficienza energetica | 109 | 109 | 109 |

Tutte le informazioni sono disponibili qui:
Download
