

BullerjanB3 Ceramica Max
Il B³ Keramik MAX: da oggi il modello B³ è disponibile anche nella versione interamente in ceramica, senza i caratteristici elementi in ghisa. Naturalmente, anche le possibilità di personalizzazione del B³ Ceramica MAX sono praticamente illimitate. Una stufa dallo stile raffinato che, dal punto di vista estetico, si adatta perfettamente ai vostri gusti e al vostro arredamento. Anche il rivestimento interno della stufa può essere scelto a piacere in bianco crema o nero. La stufa B³ Keramik è una stufa in maiolica compatta e dal design moderno, dotata di eccellenti caratteristiche di combustione e riscaldamento. Le sue proporzioni armoniose e il linguaggio formale chiaro e di grande stile rendono la B³ un elemento d’arredo dalla bellezza senza tempo.
Grazie al suo rilascio di calore graduale, alla potenza di 5 kW e al ridotto ingombro, la B³ Keramik MAX è particolarmente adatta per ambienti piccoli o particolarmente ben isolati. Allo stesso modo, convince come riscaldamento supplementare e come elegante elemento di design in ambienti più ampi.
Naturalmente, anche per questa stufa offriamo una vasta gamma di smalti ceramici. Con un adeguato preavviso, spesso siamo in grado di realizzare anche colori personalizzati su richiesta.
- Design elegante e senza tempo
- Stufa radiante compatta con elevata capacità di accumulo
- Potenza termica nominale certificata di 5 kW
- Rendimenti estremamente elevati fino all’86% garantiscono un riscaldamento efficiente
- Ceramica ad accumulo realizzata a mano in Germania
- Personalizzazione grazie a un’ampia gamma di colori della ceramica
- Base con quattro regolatori di altezza per l’adattamento a pavimenti irregolari
- Ingombro ridotto: L: 52 cm, P: 37 cm, A: 142,5 cm
- Raccordo per canna fumaria a scelta sul retro o sulla parte superiore
- Porta a chiusura e bloccaggio automatici con ampia finestra di ispezione
- Efficace sistema di lavaggio del vetro
- Facile controllo dell’aspetto della fiamma grazie alla regolazione precisa dell’afflusso d’aria
- Camera di combustione estremamente robusta in acciaio dello spessore di 4 mm
- Rivestimento del focolare in vermiculite di alta qualità e robusta chamotte speciale, a scelta in bianco crema o nero
- Le parti soggette a usura, in parte realizzate in acciaio inossidabile resistente al calore, possono essere sostituite, se necessario, anche dopo anni
- Estensione della garanzia (per un totale di 5 anni) sul corpo della stufa previa registrazione del prodotto
- Se necessario, ampia offerta di assistenza tramite i rivenditori specializzati Bullerjan o il servizio clienti Bullerjan
5 kW
Energielabel B Keramik 5 kW (PDF)
Omologato per il funzionamento a 5 kW
Dimensioni
| L / A / P | 52 cm / 139,8 cm / 36,8 cm |
|---|---|
| Altezza sulla panca della stufa | 142,8 cm |
| Peso totale | 217 kg |
| Profondità della camera di combustione | 25,5 cm |
| Raccordo di scarico ø | 15 cm |
| Raccordo di mandata aria ø | 10 cm |
| Altezza al centro del raccordo di scarico | ca. 114,3 cm |
| Altezza al centro del raccordo di mandata | 51 cm |
| Distanza dai materiali infiammabili (lati dS / lato nella zona di irraggiamento in avanti dF / dietro dR / davanti dP / davanti nella zona di irraggiamento del vetro di protezione dP) | 15 cm / 35 cm / 0 cm / 110 cm |
Emissioni
round: new 0 0 80 40;" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xml:space="preserve">Omologato per il funzionamento a 5 kW
Dimensioni
| Prestazioni | 5,0 kW | |
|---|---|---|
| Portata massica dei gas di scarico riferita al NWL | 4,11 g/s | |
| Temperatura media dei gas di scarico ta | 271 °C | |
| pressione di mandata | 12 Pa | |
| OGC 13 %2- | 60mg/m³ | |
| Co2 Gehalt (13 % O2) | 1350mg/m3 | |
| Feinstaub (13 % O2) | 35mg/m³ | |
| NOx (13 % O2) | 100 mg/m3 | |
| Rendimento | ||
| L / A / P | 52 cm / 139,8 cm / 36,8 cm |
|---|---|
| Altezza sulla panca della stufa | 142,8 cm |
| Peso totale | 217 kg |
| Profondità della camera di combustione | 25,5 cm |
| Raccordo di scarico ø | 15 cm |
| Raccordo di mandata aria ø | 10 cm |
| Altezza al centro del raccordo di scarico | ca. 114,3 cm |
| Altezza al centro del raccordo di mandata | 51 cm |
| Distanza dai materiali infiammabili (lati / retro / parte anteriore / parte anteriore nell'area di irraggiamento del vetro frontale) | 15 cm / 35 cm / 0 cm / 110 cm |
Emissioni
| Prestazioni | 5,0 kW | |
|---|---|---|
| Portata massica dei gas di scarico riferita al NWL | 4,5 g/s | |
| Temperatura media dei gas di scarico ta | 271 °C | |
| pressione di mandata | 12 Pa | |
| OGC 13 %2- | 120 mg/m3 | |
| Co2 Gehalt (13 % O2) | 1350mg/m3 | |
| Feinstaub (13 % O2) | 30 mg/m3 | |
| NOx (13 % O2) | 100 mg/m3 | |
| Rendimento | 86 % | |
| Classe di efficienza energetica | A+ | |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 118 | |

5 kW
Energielabel B Keramik 5 kW (PDF)
Omologato per il funzionamento a 5 kW
Dimensioni
| L / A / P | 52 cm / 139,8 cm / 36,8 cm |
|---|---|
| Altezza sulla panca della stufa | 142,8 cm |
| Peso totale | 217 kg |
| Profondità della camera di combustione | 25,5 cm |
| Raccordo di scarico ø | 15 cm |
| Raccordo di mandata aria ø | 10 cm |
| Altezza al centro del raccordo di scarico | ca. 114,3 cm |
| Altezza al centro del raccordo di mandata | 51 cm |
| Distanza dai materiali infiammabili (lati / retro / parte anteriore / parte anteriore nell'area di irraggiamento del vetro frontale) | 15 cm / 35 cm / 0 cm / 110 cm |
Emissioni
5 kW
Energielabel B Keramik 5 kW (PDF)
Zugelassen für den Betrieb mit 5 kW
Dimensioni
| Prestazioni | 5,0 kW | |
|---|---|---|
| Portata massica dei gas di scarico riferita al NWL | 4,5 g/s | |
| Temperatura media dei gas di scarico ta | 271 °C | |
| pressione di mandata | 12 Pa | |
| OGC 13 %2- | 120 mg/m3 | |
| Co2 Gehalt (13 % O2) | 1350mg/m3 | |
| Feinstaub (13 % O2) | 30 mg/m3 | |
| NOx (13 % O2) | 100 mg/m3 | |
| Rendimento | 86 % | |
| L / A / P | 52 cm / 139,8 cm / 36,8 cm |
|---|---|
| Altezza sulla panca della stufa | 142,8 cm |
| Peso totale | 217 kg |
| Profondità della camera di combustione | 25,5 cm |
| Raccordo di scarico ø | 15 cm |
| Raccordo di mandata aria ø | 10 cm |
| Altezza al centro del raccordo di scarico | ca. 114,3 cm |
| Altezza al centro del raccordo di mandata | 51 cm |
| Distanza dai materiali infiammabili (lati / retro / parte anteriore / parte anteriore nell'area di irraggiamento del vetro frontale) | 15 cm / 35 cm / 0 cm / 110 cm |
Emissioni
| Prestazioni | 5,0 kW | |
|---|---|---|
| Portata massica dei gas di scarico riferita al NWL | 4,5 g/s | |
| Temperatura media dei gas di scarico ta | 271 °C | |
| pressione di mandata | 12 Pa | |
| OGC 13 %2- | 120 mg/m3 | |
| Co2 Gehalt (13 % O2) | 1350mg/m3 | |
| Feinstaub (13 % O2) | 30 mg/m3 | |
| NOx (13 % O2) | 100 mg/m3 | |
| Rendimento | 86 % | |
| Classe di efficienza energetica | A+ | |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 118 | |

Tutte le informazioni sono disponibili qui:
Download
